Как зайти в безопасный режим Windows 10

У пользователей ПК может возникнуть необходимость включить безопасный режим Windows 10. Он позволяет запустить операционную систему (ОС) с минимальным количеством драйвером и служб.

Запуск Windows 10 в безопасном режиме полезен во многих ситуациях:

  • чтобы проверить операционку на вирусы;
  • восстановить систему при нестабильной работе;
  • установить или обновить драйвера;
  • сбросить пароль Windows 10;
  • проверить работу системы.

Дальше мы расскажем о вариантах входа в безопасный режим и объясним что делать, если он не запускается.

_______________________________________________________________________________________________________________

Способы запуска безопасного режима Windows 10

В безопасный режим Windows 10 проще всего войти:

  • с помощью клавиши F8;
  • через меню настройки системы.

В предыдущих версиях Windows пользователи легко заходили в безопасный режим с помощью клавиши F8. В «десятке» эта возможность отключена по умолчанию. Потребуются небольшие манипуляции, чтобы её включить.

Используйте поиск в панели задач. Напишите в нём «командная строка», а потом выберите «запуск от имени администратора». Введите команду «bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy» и нажмите Enter. Теперь безопасный режим Windows 10 включится при перезагрузке после нажатия клавиши F8. 

Также в безопасный режим можно попасть с помощью программы конфигурации системы. Для этого нажмите комбинацию Win+R. Откроется окно поиска. В нём нужно написать «msconfig» и нажать Enter. Появится окно «Конфигурация системы», в котором важно выбрать вкладку «Загрузка». Дальше нужно указать операционную систему. Обычно у пользователей установлена лишь одна ОС, но если их несколько, важно выбрать ту, в которой вы хотите запустить безопасный режим Windows 10. Под операционной системой указаны параметры загрузки. Там нужно поставить галочку в пункте «Безопасный режим». 

На выбор предлагается несколько вариантов безопасного режима:

  • минимальный;
  • с поддержкой командной строки;
  • с поддержкой сети.

Укажите нужный режим и нажмите Ok. При перезагрузке запустится безопасный режим. Чтобы его отключить, когда он больше не нужен, достаточно снова войти в конфигурацию системы и убрать галочку с пункта «Безопасный режим».

Как запустить безопасный режим Windows 10 через BIOS

В некоторых случаях пользователям полезно знать, как запустить безопасный режим Windows 10 через биос. Например, речь идёт о ситуациях, когда операционка не запускается. То есть, пользователи не могут включить конфигурацию системы.

В этом случае можно использовать загрузочный диск или флешку. В окне установки системы выбираем пункт «Восстановление» в левом нижнем углу. Нажимаем «Диагностику», а потом «Командную строку». В командной строке нужно указать команду «bcdedit / set globalsettings» и нажать клавишу Enter. Закрываем командную строку и возвращаемся на экран, где раньше выбрали «Диагностику». Теперь нужно нажать «Продолжить». Дальше система перезагрузится и появится вариант с включением безопасного режима. Иногда для этого нужно нажать F8.

Как выйти из безопасного режима Windows 10

Метод отключения безопасного режима Windows 10 зависит от того, каким способом он был включён. Если его запустили через меню настроек системы, нужно снова войти в конфигурацию системы и отключить безопасный режим.

Когда ОС не запускается и пользователь входит в безопасный режим с помощью загрузочного диска или флешки, необходимо применить командную строку. После окончания работы в безопасном режиме достаточно написать в строке «bcdedit /deletevalue {globalsettings} advancedoptions». Потом система загрузится в обычном режиме. 

Что делать, если не запускается безопасный режим Windows 10

Когда не запускается безопасный режим Windows 10, в первую очередь важно понять причину. Иногда она в том, что запуск этой функции при нажатии клавиши А8 отключён по умолчанию. Выше мы объяснили, как решить эту проблему.

Если безопасный режим не запускается из-за вирусов или повреждения системных файлов:

  • восстановите систему до более раннего состояния;
  • удалите вредоносные программы;
  • переустановите ОС.

Переустановка системы требуется лишь в редких случаях. Обычно даже начинающие пользователи легко включают безопасный режим. 

Предыдущая
Следующая
Интернет-магазин лицензионного софта Softmonstr.ru
Интернет-магазин Softmonstr.ru предлагает лицензионное программное обеспечение по максимально низким ценам. Операционные системы, офисные приложения, широкий выбор антивирусных программ, фото-видео редакторов, полезных утилит и многое другое. Быстрое и качественное обслуживание, постоянная поддержка клиентов.

вверх

Отправьте нам сообщение, ответим на почту!